
Спустя пару недель после предыдущей новинки, закончившейся в рекордно короткие сроки (за шесть дней), клуб-ресторан-пивоварня из парка Дружбы народов выкатила на краны новый сорт пива с весьма сочным описанием, которое, пожалуй, просто скопипащу: «Это совместный проект наших пивоваров и шеф-повара ресторана Николая Хапонена. Пиво сварено на солоде, который прошёл стадию копчения на вишнёвой щепе (отсюда и название пива) на наших коптильнях непосредственно у нас в ресторане под чётким руководство шеф-повара. Сброжено дрожжами верхового брожения. Пиво "Сакура" светлое неосветлённое непастеризованное. Экстрактивность начального сусла – 12,5%. Алк. не менее – 4,5 % об. Цвет – 40 EBC. Горечь – 13 IBU. Состав: светлый копчёный солод – 50 %, карамельный солод разных сортов – 50 %, хмель: Премиант и Селект». В общем, пропустить это дело я никак не мог, поэтому немедленно после работы поехал на новое пиво.
Самое забавное, что подъезжая к пивоварне вычитал в твиттерах вот эти вот строки «Сегодня официально объявлено начало сезона цветения сакуры в Токио – зацвело контрольное дерево в храме Ясукуни», что отдельно доставило, это ж надо было так все подсчитать-то! ;)

Теперь непосредственно о пиве: Друзья Сакура, 12,5%/4,5%, 13 ibu, Минск. Цвет оранжево-красноватый (типа под черешню) с доброй пеной, аромат сладковатый с дымком, легким и воздушным, словно вишневые лепестки на склонах Фудзи, чуть фруктов и кислинки дрожжей, а также британского бисквита. Вкус поначалу сладковатый, с легкой фруктовостью типа даже вишни (наверное), копченостью довольно мягкая, без жареного жирного бекона, как у Шленкерлы, с легкой кислинкой и солодовым бисквитом с карамелью, когда долго сидишь, нагревается и копченость становится чуть сильнее, порой даже намек на горечь проскакивает, хотя, казалось бы, откуда? Вообще пиво довольно интересное, без могучего дыма классического раухбира от Шленкерлы, или экстремальности и горелой изоляции от солода, копченого на торфе, нет, здесь легкий дымок служит скорее пикантной приправой для солодовой основы пива, поэтому ожидающие газенвагена будут разочарованы, а вот менее подготовленной публике может вполне понравится.