Уже почти год назад впервые побывал в Санкт-Петербурге (aka Питер, он же Ленинград). Оказия представилась и было грех ей не воспользоваться. Кой-какие слова записал прямо в поездке, кой-чего придумал только что ;). Сегодня на работу меня особо не пускают, да и в скором времени снова буду в Питере (с 29-го июня по 1 июля), поэтому откладывать уже было некуда ;). Главное - поездка проходила в отличнейшую погоду - в Минске тогда было около +18... +19 и дождь, в Питере - солнечно и +28... +31, причем все три дня, даже экскурсовод удивлялся такой отличной погоде, да еще и пришедшейся на окончание "белых ночей". Сам город перефотографирован почти полностью, поэтому нет особого смысла выкладывать все 230 фото (после удаления половины), будет лишь около 40, частью банальных ;)
Немного цитат из старых записей:
"Еду в Питер в шортах, надеюсь это не сильно покоробит культурную столицу соседей ;). Вдоль дороги с Питера в России заросли борщевика, никто и не думает его скашивать. У нас тоже есть, но не столько же! Первый день — жара, пыль, разруха. Банки работают с 10.00. Все неспешно так. Видел объявку фестиваля кваса и пива 2 июля ССК, вход свободный, жаль, что не зашли, были там известные бирофилы, можно было добыть какой-нибудь экзотики. Приехали в Петергоф, жара однако, называется приехали на север ;)"
А в Петергофе зелень, фонтаны и сотни тыщ туристов со всего света:
Фонтаны в +30 - самая та тема, вот только не 2 августа было:
Лебедь из самшита:

еще фонтанчик:
фонтанов в жару много не бывает:
Почему никто не купается?
контрольный снимок
"В Петергофе видел Самсона и Тритона, рвущих пасти. А потом к нам пришла белочка. Грят, есть два гуся."
"Гусей и прочих птиц видел, насмотрелся на фонтаны, деревья, на добровольно поливаемых из шутих (мокрые майки рулят ;). Потом пошел сполоснул ноги в Балтийском море. Во время экскурсии мучительно мечтал о пиве, но его там не было."
"Мора, морачка, ты маё!". Финский залив, чо:
C Петергофа поехали в гостиницу и это был холокостный ад - жара, водители с топографическим кретинизмом и без навигатора вместе с живописными пробками обеспечили 4 часа (или больше) веселой поездки на автобусе без кондиционера.
"Оказалось, что живем около пивоварни Heineken.
Видел брестское молоко и кефир в магазине.
Пили пиво на пути миграции зомби, медленно бредущих мимо, сначала удивлялись, потом вспомнили, что рядом кладбище."
На второй день отправились по известным местам:
народ сначала попутал с "Медным всадником" (он на первом фото), а зря ;)
Известный всем собор - конечно, православно, но имперскости куда больше:
Скромное здание Конституционного суда Российской Федерации:
Андреевский стяг:
Аврора, поначалу принял за британский флаг ;):
Рядом Самсунг и Балтика едины:
Колонны у них там знатные:

Впрочем, на "Авроре" нашлось место и для Андреевского флага:

найдено на Авроре
Зайцу кидают монеты, что он с ними делает - не ясно, может жрет?
Бродили по улицам недалеко от стадиона, порадовались знаку:
красиво же:
Туда мы не ходили - не так уж и много времени у нас:
На каналах можно покататься:

На "Касатике-2" ;)
Империя строила свои храмы, сразу говорящие о том, что она - империя, изнутри впечатление еще сильнее:
Голубь делает свое грязное дело на голове Росси, поганец этакий:
В фонтаны явно добавляют стиральный порошок:
"Вечером, т.е. ночью ибо светло, поехали кататься на катере по Неве, пива я набрал ;)
Часовая прогулка по Неве очень понравилась, тем более, что там чуть ли не пробки были — такое впечатление, что все могущие держаться на плаву посудины рванулись возить туристов. Были и плавучие рестораны, от которых доносилось нестройное караоке, а были и шустрые "зодиаки".
Правда, по сравнению с сухогрузом, стремительной тенью обогнавшим нас, все плавсредства показались мелочью пузатой."
Думаете, кто-то слушался?

Красиво же:
Что ж тебе снится, крейсер Аврора?

Зажги ночь:
"Завтра, в 7.22 я буду..." - звучало с проезжающих мимо катеров караоке:

В последний день были рядом:
А еще говорят "город высокой культуры", тьфу, поганцы, такую красоту уродовать:
Петропавловская крепость, там тоже были, да:

На Неве:

Известная площадь:

там же:

в Некрополе тоже были:

От этого памятника взяли курс на Минск (ну почти ;)

Итоговые впечатления:
Очень понравилось, город дышит историей, с отличной архитектурой, в хорошую погоду и ночью просто прекрасен.
Но... фасады красивы и величественны, а вот что творится за ними, на окраинах... это совсем не радует глаз. Население на улицах далеко не славянское, пробки и прочее серьезно портят впечатление о городе с величественным прошлым, а вот с настоящим есть вопросы - не хватает ему ухоженности и это на совести местных и федеральных властей - получается город-конфетка в грязной обертке.
Через 2 неделю поеду туда обязательно, да.
Про пиво, что пил в поездке, читайте на следующей неделе ;).