С недавних пор у нас можно спокойно добыть ряд очень крутых бельгийских сортов пива, где есть и нестареющая классика, и весьма авторитетное пиво от монахов-траппистов, и более современные штуки.

Бельгийское пиво – это почти всегда необычно, но вот бельгийские имперские стауты – это отдельная песня (за исключением De Struise, но у них свои фишки имеются), потому как на собственно имперские стауты (в американском, а теперь уже и в интернациональном понимании) не слишком похожи, так и тянет их то в квадрупели, то еще куда.
Состав: вода, солод, сахар, хмель, дрожжи, ароматизатор. Произведено 16.01.2020 г. на Brouwerij Van Steenberge, Ertvelde, Бельгия, годно к употреблению до 16.01.2023 г. Плотность 25 %, алкоголь – 12 %. Стеклянная бутылка объемом 0,33 л.
Темно-коричневое, гранатовое на просвет, пышная кремовая пена. Аромат винный, карамель, леденцы, сухофрукты, ириски, чуть шоколада, довольно сладко, чуть варенья, похоже больше на бельгийское крепкое темное пиво, чем на стаут. Вкус сладкий, леденцы, сливовое варенье, чернослив, карамель, жжености легкие следы, ириски, крепленое вино, газики мягкие и шелковистые, алкоголь скрывается, но согревающий эффект его выдает. В целом – годный экземпляр бельгийского квадрупеля, стаут в названии – больше маркетинговый изыск, чем реальность, данная мне в ощущениях. Но хорошо и мощно!
Аромат – 8 (max 10). Внешний вид – 4 (max 5). Вкус – 7 (max 10). Послевкусие – 4 (max 5). Общее впечатление – 15 (max 20). Общая оценка = 3.8 (max 5).
Полные списки протестированного пива по странам и стилям